Статьи

Фундамент-основа всего!
Памятник на кладбище, будь то мраморный памятник, гранитный памятник, или бронзовый памятник, это объект кладбищенской архитектуры. Как и любой строительно-архитектурный объект надмогильный памятник нуждается в правильно изготовленном фундаменте. Вы ведь не будете строить свой дом без фундамента? Без фундамента дом просто рассыплется. Так же и памятник. Фундамент это основа любого строительного сооружения. В зависимости от существующих почв меняется и конструктив фундамента. Но неизменным остается одно – фундамент должен давать твердую опору всему сооружению, в нашем случае памятнику.
Многие кладбища в Приморье, в частности кладбища в Находке расположены на сопках, имеющих скальные породы. С учетом глубины зимнего промерзания, подвижности грунтов и природных явлений, таких как ливни, тайфуны и т.д., можно выделить два основных вида фундаментов, которые целесообразно применять при установке памятников. Это ленточный фундамент и опорная плита. Рассмотрим устройство ленточного фундамента. Да простят нас профессиональные строители, но дальше текст будет писаться не профессиональным языком, а языком, понятным любому не подготовленному человеку. Любой ленточный фундамент можно разделить мысленно на две части, это часть заглубленная в грунт и часть выступающая над уровнем земли. С учетом того, что во время дождя, или таяния снега поверхностный слой почвы размягчается, заглубленная часть ленточного фундамента должна обеспечивать стабильную опору на несущий грунт. Нижняя грань ленточного фундамента, опираясь на твердый грунт, должна быть строго горизонтальной. Это предотвратит в дальнейшем от наклона, или сползания. Типичная грубейшая ошибка при устройстве ленточного фундамента на кладбищах Приморья показана на приведенных ниже фотографиях.
Как Вы видите, ленточный фундамент на приведенных выше фото никаким образом не опирается на твердую почву. Вместо того, чтобы углубиться в грунт, кладбищенские работники подсыпали слой щебенки, разровняли его лопатой и установили сверху доски опалубки. После чего протянули по одной нитке капроновой арматуры и залили бетоном. Как Вы думаете, сколько дождей должно пролиться, чтобы щебенку подмыло и угол бетонного фундамента просто повис бы в воздухе? Думаю не так уж и много, если учесть, что данный фундамент стоит на небольшом косогоре, то есть уровень грунта в данном месте не горизонтальный, а имеет небольшой естественный наклон.
Здесь важно понять. Такая работа выгодна таким работникам, ведь после того, как фундамент начнет размываться, Вы непременно придете к ним, чтобы они все поправили. Это значит, что они опять получат с Вас деньги. Так не лучше ли изначально сделать все правильно и в последствии не наблюдать, как быстро и уверенно разрушается установленный памятник. Памятник, который Вы поставили, чтобы почтить память Вашему безвременно ушедшему родному человеку?
О том, как правильно изготовить фундамент для памятника на странице: http://pamyatnikov-izgotovlenie.ru/fundamenty-dlya-pamyatnikov/